Томская область присоединилась к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче

07 сентября, 11:05

Мероприятия Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче стартуют в регионе в субботу, 9 сентября, в рамках программы празднования Дня томича.

Как сообщил начальник департамента энергетики администрации Томской области Михаил Медведев, мероприятия фестиваля организованы для старшеклассников и учащихся техникумов. В субботу, 9 сентября, с 10 часов для будущих абитуриентов начнутся экскурсии в Энергетическом институте Томского политехнического университета (ул. Усова, 7, 8-й корпус). Юные энергетики посетят учебно-научную лабораторию «Гибридные системы автономного электроснабжения», моделирующий комплекс «Энергетическая система Томской области» и научно-исследовательскую лабораторию «Возобновляемые источники энергии».

В 12 часов для старшеклассников и учащихся техникумов томские компании – производители энергоэффективных технологий и оборудования проведут презентации в Томском центре ресурсосбережения и энергоэффективности (ул. Белинского, 51, 1-й этаж).

После выполнения итоговых заданий по энергосбережению каждый участник фестиваля #ВместеЯрче получит сертификат, а команда-победитель — диплом и призы от томских компаний.

Кроме того, до конца года для старшеклассников и учащихся техникумов запланировано посещение музея электроэнергетики (ул. Шевченко, 44), детского технопарка «Кванториум» и музея науки и техники (пр. Ленина, 26).

Дополнительная информация: 8-952-803-3968 (Купрессова Екатерина Алексеевна, консультант Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности).

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче стартовал в 2016 году и получил народное название «Полезный праздник». В этом году мероприятия фестиваля пройдут по всей стране с сентября по декабрь. Цель фестиваля #ВместеЯрче — популяризация бережного отношения к природе и энергоресурсам, его ключевым мероприятием станет сбор подписей под петицией о переходе страны на энергоэффективное освещение.

Опубликовано:2017-09-07 11:05 | Обновлено:2017-09-07 11:06