В Томской области стартовал фестиваль #ВместеЯрче

12 сентября, 11:31

В рамках Дня томича в Томске прошли мероприятия, которые открыли Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче в регионе.

Как сообщил начальник департамента энергетики администрации Томской области Михаил Медведев, более 50 старшеклассников и учащихся техникумов смогли получить практическое представление о профессии «энергетик». Для них были организованы экскурсии в научно-исследовательские лаборатории Томского политехнического университета — одного из основных вузов города Томска, где готовят специалистов в области энергетики.

Также в этот день ребята посетили Томский центр ресурсосбережения и энергоэффективности, где представители энергетических компаний и производителей энергоэффективных технологий и оборудования (ООО «Газпромнефть-Восток», ООО «Газпром газомоторное топливо Томск», АО «Томская генерация», ПАО «Томскэнергосбыт», ООО «Экоклимат») рассказали им о своей деятельности, современных энергоэффективных технологиях, которые применяются на производстве, профессиях своих сотрудников.

«Главной целью фестиваля #ВместеЯрче является популяризация среди населения культуры бережного обращения с природой и энергоресурсами, демонстрация современных энергоэффективных технологий, которые применяются сегодня во всех отраслях промышленности и экономики. Администрация Томской области поддерживает это направление, способствует реализации инновационных проектов», — отметил Михаил Медведев.

Мероприятия фестиваля #ВместеЯрче продлятся до конца года. Томичи смогут посетить музей электроэнергетики, детский технопарк «Кванториум» и музей науки и техники. Знакомство детей с энергоэффективными томскими компаниями также будет продолжаться, в том числе в виде экскурсий на предприятия, обучающих семинаров, конкурсов детского творчества.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче стартовал в 2016 году и получил народное название «Полезный праздник». В этом году мероприятия фестиваля пройдут по всей стране с сентября по декабрь, а его ключевым мероприятием станет сбор подписей под петицией о переходе страны на энергоэффективное освещение.

Опубликовано:2017-09-12 11:31 | Обновлено:2017-09-12 11:34