В Томской области наградили победителей регионального этапа фестиваля-конкурса #ВместеЯрче

07 ноября, 09:14

В День народного единства в Томском центре ресурсосбережения и энергоэффективности состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ в рамках фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

«Фестиваль #ВместеЯрче направлен на повышение уровня знаний молодого поколения об энергосбережении и воспитание культуры бережного обращения с природой и энергоресурсами», ‑ отметил начальник департамента энергетики администрации Томской области Михаил Медведев.

В конкурсе приняли участие 38 детей из 12 образовательных учреждений Томска, Бакчарского, Кожевниковского, Молчановского и Томского районов. Они представили работы в номинациях «Конкурс творческих и исследовательских проектов «Экологически чистая школа» и «Конкурс рисунков и плакатов на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде».

Победители в номинации «Экологически чистая школа» ‑ учащиеся девятого класса МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1» Марина Вербицкая, Виктория Коробкова, Анастасия Михайлова, Дмитрий Словесный, Максим Чушев ‑ в рамках проекта «Радуга света» изучили проблему недостаточного освещения в школьных кабинетах. В результате кабинеты начальных классов были оборудованы светодиодными панелями взамен ламп накаливания, а уровень освещенности стал соответствовать нормам СанПиН.

Второе место в этой номинации занял проект десятиклассника из МАОУ «Поротниковская СОШ» (Бакчарский район) Степана Щукина «Исследование теплопотерь в учебных классах МКОУ «Поротниковская СОШ». В рамках исследовательской работы Степан определил факторы, влияющие на потери тепла в учебных кабинетах. На основании итогов исследования администрация МКОУ «Поротниковская СОШ» приняла ряд мер, направленных на сохранение тепла.

Проекту ученицы одиннадцатого класса Лицея при ТПУ г. Томска Яны Песенковой присуждено третье место. В своей работе Яна рассмотрела создание универсального экспресс-анализатора наличия и концентрации синтетических пищевых красителей в продуктах питания, адаптированного к использованию в домашних условиях.

Младшеклассники и воспитанники детских садов в номинации «Конкурс рисунков и плакатов на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде» представили на конкурс более 30 творческих работ. Первое, второе и третье места, соответственно, заняли Роман Утаман из МАОУ «Молчановская СОШ № 2», Анна Ершова из Заозёрной СОШ № 16 г. Томска и Нелли Майкова из МАОУ «Молчановская СОШ № 2.

На церемонии награждения все участники получили дипломы или сертификаты и памятные подарки.

Организаторы регионального этапа Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ #ВместеЯрче (https://вместеярче.рф/etapi-i-sroki/) ‑ Департамент общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования» при поддержке департамента энергетики администрации Томской области и информационного центра по атомной энергии города Томска.

Для справки

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче в 2016 впервые состоялся в 2016 году и получил народное название «Полезный праздник». Идея фестиваля появилась в рамках молодежной инициативы, представленной на международном форуме ENES-2015.

Опубликовано:2017-11-07 09:14 | Обновлено:2017-11-07 09:20