Томские энергетики отмечают профессиональный праздник

22 декабря, 11:47

Сегодня, 22 декабря, в 14 часов в Томском театре юного зрителя состоится торжественное мероприятие, посвященное дню энергетика.

От имени главы региона Сергея Жвачкина коллектив энергетиков региона, насчитывающий свыше 6100 человек, поздравит и вручит заслуженные награды вице-губернатор по промышленной политике Игорь Шатурный.

Подготовка энергетического комплекса Томской области к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов успешно и в срок выполнена. Все шесть региональных энергокомпаний — АО «Томская генерация», АО «ТомскРТС», ПАО «ТРК», ООО «Горсети», ООО «Электросети» ЗАТО Северск, АО «ОТЭК» — в установленный срок получили паспорта готовности и перешли на режим работы в осенне-зимних условиях. Предприятия ТЭК подготовили к зиме более 630 км тепловых сетей, 19 тыс. км электросетей и более 3,5 тыс. электроподстанций. В 2017 году на финансирование ремонтных программ в энергокомплексе региона затрачено более 2 млрд рублей.

На объектах генерации в Томске и Северске созданы необходимые запасы угля и мазута для надежного прохождения зимнего периода. При плане в 275 тыс. тонн энергетики имеют на складах почти 370 тыс. тонн (134 %). В постоянной готовности находятся 36 передвижных резервных источников электроснабжения общей мощностью 2,365 МВт. Прошедшие в ноябре масштабные учения по ликвидации массовых отключений электросетевых объектов в случае опасных метеорологических явлений подтвердили готовность подразделений к работе в экстремальных условиях.

Администрация Томской области взаимодействует с крупнейшими энергетическими российскими компаниями. Действуют соглашения о сотрудничестве с энергетическим холдингом ПАО «Интер РАО», крупнейшей в мире электросетевой компанией ПАО «Россети» и другими. Главными целями соглашений являются развитие и внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий в электроэнергетике, создание условий для их широкого применения при эксплуатации, строительстве и реконструкции объектов энергетической инфраструктуры в регионе.

Опубликовано:2017-12-22 11:47 | Обновлено:2017-12-22 11:52