Томская область продолжает газификацию Чаинского района

27 декабря, 15:18

В селе Коломинские Гривы Чаинского района введена в эксплуатацию вторая очередь газораспределительных сетей за счет специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа, установленному для ООО «Газпром газораспределение Томск».

Как сообщил вице-губернатор Томской области Игорь Шатурный, газификация Коломинских Грив началась в 2015 году со строительства межпоселкового газопровода протяженностью 14 км от газораспределительных сетей деревни Новоколомино до села Коломинские Гривы и внутрипоселковых газопроводов. Это позволило закрыть нефтяную котельную и установить четыре модульные газовые котельные.

Для дальнейшей газификации Коломинских Грив в 2017 году построено около 10 км сетей низкого давления, в результате более 200 домовладений существующей и перспективной застройки получили возможность подключиться к природному газу.

За период реализации программы газификации Томской области, утвержденной губернатором Сергеем Жвачкиным в 2012 году, с участием ПАО «Газпром» в регионе введено в эксплуатацию почти 600 км газопроводов. Это обеспечило техническую возможность для газификации 15 тысяч домовладений и квартир в 35 населенных пунктах. Подключилось к газу более 10 тысяч семей, газифицировано 370 коммунальных и частных котельных. Объем инвестиций в газификацию за пять лет достиг 6 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд рублей бюджетных и около 3,5 млрд рублей внебюджетных.

Опубликовано:2017-12-27 15:18 | Обновлено:2017-12-27 15:20