Томская область расширяет сотрудничество с «Интер РАО»

14 июня, 11:33

В рамках соглашения о сотрудничестве администрации Томской области и ПАО «Интер РАО» заместитель губернатора по промышленной политике администрации Игорь Шатурный провел рабочую встречу с членом правления — руководителем блока производственной деятельности ПАО «Интер РАО» Павлом Оклеем и представителями ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

Стороны обсудили привлечение научно-образовательного потенциала высших учебных заведений Томской области к решению задач ПАО «Интер РАО». В частности, участники встречи рассмотрели создание математической модели определения ресурса работоспособности основного и вспомогательного оборудования тепловых электростанций, планирование технического обслуживания и ремонта, оптимизацию затрат и продление срока безаварийной эксплуатации оборудования.

По итогам совещания представители ТПУ и ПАО «Интер РАО» договорились о дальнейшем взаимодействии по решению вопросов продления ресурса надежной и безаварийной работы энергетического оборудования.

Напомним, соглашение о сотрудничестве ТПУ и инвестиционный фонд ОАО «Интер РАО ЕЭС» «Энергия без границ» подписали в 2012 году. Оно нацелено на совместные разработки и внедрение оборудования, материалов и методов управления в энергетике, а также обучение специалистов.

«В Томской области развитая инновационная структура. На площадках ТПУ как профильного вуза созданы все условия для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Широкое применение на объектах «Интер РАО» нашла продукция томских промышленных предприятий, внедряющих инновационные разработки и модернизирующих производство», — отметил вице-губернатор Игорь Шатурный.

Он уточнил, что в августе 2014 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук подписали дорожную карту «Расширение использования продукции и технологий предприятий Томской области, в том числе импортозамещающих, для ПАО «Интер РАО». На объектах «Интер РАО» широко применяются манометры, аппаратура цифровых радиорелейных станций, средства автоматизации технологических процессов, кабельно-проводниковая продукция, электроприводы и другое электрооборудование томского производства. Наиболее активными участниками дорожной карты являются АО «НПФ Микран», ОАО «Манотомь», АО «ЭлеСи», АО «Сибкабель», ООО «Томский кабельный завод».

Опубликовано:2018-06-14 11:33 | Обновлено:2018-06-14 11:34