В Первомайском районе началась прокладка первого газопровода

02 октября, 14:00

Строительство газопровода в селе Первомайском ведется в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Томской области до 2020 года».

Проект строительства реализуется с привлечением средств федерального (83 %) и областного (17 %) бюджетов и разбит на шесть этапов с 2018 по 2020 год включительно. В течение этого времени планируется построить 66,9 км газопровода, который охватит всю территорию Первомайского. Предполагается, что на газификацию районного центра будет направлено 184 млн рублей. На финансирование первого этапа выделено 28,7 млн рублей, протяженность первого участка составит 12,2 км.

После реализации проекта в полном объеме газ будет подведен к 1797 домовладениям и 36 юридическим лицам, в том числе к объектам социальной инфраструктуры. Газификация села позволит существенно улучшить бытовые условия и увеличить степень комфорта жителей. Кроме того, сегодня природный газ остается одним из самых экономичных видов топлива.

Подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий Томской области до 2020 года» реализует областной департамент по социально-экономическому развитию села. В ее рамках департамент ежегодно предусматривает средства на газификацию сельских территорий. За последние два года строительство объектов газификации проводилось в Парабельском, Каргасокском и Кожевниковском районах.

Опубликовано:2018-10-02 14:00 | Обновлено:2018-10-02 14:10