Специалисты до ноября 2018 года ликвидируют 9 групповых установок сжиженного газа в Кировском районе Томска и переведут 22 дома на природный газ

03 октября, 16:02

В результате повысится безопасность системы газоснабжения, а плата для потребителей снизится в 3 раза.

Работы ведутся в рамках большой программы по газификации Томской области, которая в том числе предполагает перевод потребителей со сжиженного на природный газ. Стоимость работ - 23,5 млн руб.

В текущем году в Кировском районе Томска ведутся работы по переподключению 22 многоквартирных домов со сжиженного на сетевой природный газ. В результате реализации повысится безопасность системы газоснабжения, будут ликвидированы 9 групповых установок сжиженного углеводородного газа.

Кроме того, потребители получат ежемесячную экономию платежа за поставленный ресурс. Плата за сжиженный газ в настоящее время составляет 252,5 руб. в месяц на человека, за природный газ - 76 руб. в месяц на человека. После реализации данного проекта в Томской области останется еще 97 многоквартирных домов в Томске и 4 дома в Асино, где потребители используют сжиженный газ для приготовления пищи.

Программа газификации Томской области стартовала в 2012 году. С начала ее реализации в Томской области введено в эксплуатацию 684 км газопроводов, газифицировано 459 коммунальных и частных котельных.

Опубликовано:2018-10-03 16:02 | Обновлено:2018-10-03 16:10