Заявки на технологическое присоединение к электросетям в Томской области можно подавать в электронном виде

22 августа, 17:16

Возможность подать заявку на присоединение к электрическим сетям через сайт сетевой организации появилась у потребителей Томской области в рамках реализации «дорожной карты» по внедрению целевых моделей по приоритетным направлениям улучшения инвестиционного климата. При этом сохраняется возможность подачи заявок на присоединение в бумажном виде (в центре обслуживания клиентов сетевой организации или почтовым отправлением).

Департамент промышленности и энергетики Администрации Томской области является ответственным исполнителем по достижению в регионе целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям». Соисполнители – сетевые организации: ПАО «ТРК», ООО «Горсети», ООО «Электросети» (ЗАТО Северск), а также Администрация Города Томска и Администрация ЗАТО Северск, Департамент архитектуры и строительства Томской области, Департамент инвестиций Томской области.

Целевая модель «Технологическое присоединение к электрическим сетям» предусматривает присоединение потребителей – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с присоединяемой мощностью до 150 кВт за 90 дней.

В рамках реализации целевой модели на официальных сайтах сетевых организаций: ПАО «ТРК», ООО «Горсети» (г. Томск) и ООО «Электросети» (ЗАТО Северск) функционирует электронный сервис «личный кабинет», с помощью которого потребители, могут значительно сэкономить свое время и с предварительной регистрацией подать оформленную заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям, получить и подписать договор о технологическом присоединении с использованием электронной подписи, а также получать информацию о ходе (текущей стадии) исполнения договора об осуществлении технологического присоединения, направлять обращения в сетевую организацию и получать ответы, связанные с заключением и исполнением договора об осуществлении технологического присоединения.

На корпоративных сайтах сетевых организаций для потребителей существует раздел «Технологическое присоединение к электрическим сетям», в котором разработчики и специалисты указанных организаций постарались аккумулировать информацию по всем возможным ситуациям, возникающим при обращении клиента в сетевую компанию. Здесь раскрыта информация по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям, в частности, представлены образцы и формы заявок, а также паспорт услуг, калькулятор стоимости технологического присоединения. Также клиенты могут наглядно ознакомиться с загрузкой центров питания, отображенных на интерактивной карте (ПАО «ТРК»), базой нормативных документов, контактной и прочей информацией.

Кроме того, на сайтах сетевых организаций, в частности ПАО «ТРК», ООО «Электросети» (ЗАТО Северск) реализован сервис «Интернет-приемная» («Обратная связь»), посредством которого потребители могут задать вопрос, в том числе по технологическому присоединению, и оперативно получить ответы на все интересующие их вопросы от специалистов компаний, а также оставить предложения. На сайтах сетевых организаций ПАО «ТРК», ООО «Электросети» (ЗАТО Северск) потребителям предлагается заполнить анкету удовлетворенности качеством услуг в целях улучшения качества обслуживания и развитие каналов коммуникации с клиентами.

Отдельно стоит отметить, что договор энергоснабжения, либо купли-продажи электрической энергии с энергосбытовой организацией (гарантирующим поставщиком) можно заключить в процессе технологического присоединения путем непосредственного обращения заявителя в энергосбытовую организацию, либо через сетевую организацию.

При обращении заявителя через сетевую организацию, последняя выступает «единым окном» и самостоятельно осуществляет передачу необходимых документов в энергосбытовую организацию (гарантирующему поставщику) для заключения договора энергоснабжения (купли-продажи) электрической энергии. В этом случае заявителю не потребуется дополнительных взаимодействий с энергосбытовой организацией и временных затрат для заключения договора.

Посредничество сетевой организации при заключении договора энергоснабжения (купли-продажи) электрической энергии с энергосбытовой организацией (гарантирующим поставщиком) регламентировано  постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

С информацией по вопросу технологического присоединения к электрическим сетям можно ознакомиться на официальном сайте Департамента промышленности и энергетики Администрации Томской области в разделе «Техприсоединение», а также на Инвестиционном портале Томской области в разделе «Услуги для бизнеса».

Для справки

«Дорожная карта» по внедрению целевых моделей по приоритетным направлениям улучшения инвестиционного климата утверждена в регионе распоряжением Администрации Томской области от 01.03.2017 № 121-ра во исполнение распоряжения Правительства РФ от 31.01.2017 №147- р.

Опубликовано:2019-08-22 17:16 | Обновлено:2019-08-22 17:18
    Комментариев нет.