Российский экспортный центр с 25 сентября начал прием заявок от компаний на государственную транспортную субсидию

27 сентября, 11:49

Российский экспортный центр (РЭЦ) с 25 сентября 2019 года в течение месяца будет принимать заявки от компаний на государственную транспортную субсидию.

Механизм и правила предоставления данной субсидии установлены постановлением правительства РФ № 1214 от 18.09.2019. Общая сумма, выделенная на 2019 год Правительством РФ в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», составила 14,2 млрд рублей.

Государственным распорядителем бюджетных средств и координатором  программы является Минпромторг России, Российский экспортный центр является агентом правительства РФ по администрированию данной программы поддержки.

Производители высокотехнологичной продукции смогут компенсировать до 80% понесенных затрат при транспортировке своих товаров.

Согласно постановлению правительства, приоритет будет отдан компаниям машиностроительной отрасли – 48% субсидии. Компании химической, металлургической, лесной отраслей промышленности смогут получить 45% от общей суммы субсидии.

Кроме того, определен лимит субсидиарных средств, которые может получить одна компания, он составляет не более 500 млн руб. в течение года. Отдельный лимит обозначен для автомобильной промышленности – до 550 млн руб.

Согласно новому механизму получения субсидии, компании смогут претендовать как на компенсацию транспортных расходов в 2019 году, так и подавать заявки на участие в программе на будущий год. Преимуществами будут обладать организации, реализующие свои корпоративные программы повышения конкурентоспособности на основе соответствующих соглашений, подписанных с Минпромторгом России в соответствии с постановлением Правительства РФ №191 от 23.02.2019.

Подробности о компенсации части затрат на транспортировку продукции

Опубликовано:2019-09-27 11:49 | Обновлено:2019-09-27 11:56
    Комментариев нет.