Абоненты «ТомскРТС», не установившие индивидуальные приборы учёта, будут платить за горячую воду на 40% больше
11 октября, 13:10
АО «ТомскРТС» начинает применять повышающий коэффициент к начислениям по нормативу при отсутствии приборов учета, а также при использовании счётчиков с истекшим сроком поверки.
В июле 2016 года вступило в силу Постановление Правительства РФ о внесении изменений в нормативные акты по вопросам предоставления коммунальных услуг, которое в числе прочего наделило ресурсоснабжающие организации правом при определении размера платы за услуги электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения при отсутствии приборов учёта к нормативу применять повышающие коэффициенты.
С 1 октября к размеру платы за горячее водоснабжение к нормативу АО «ТомскРТС» будет применять повышающий коэффициент 1,4. Это значит, что плата за ГВС при отсутствии прибора учёта или при использовании счётчика с истекшим сроком поверки увеличится на 40%. С 1 января 2017 года уже будет применяться повышающий коэффициент 1,5 ( 50%).
«Законодательство обязывает потребителей коммунальных услуг устанавливать в своих квартирах приборы учёта потребляемых ресурсов. Однако на сегодняшний день у 40 тысяч потребителей отсутствуют счётчики горячей воды. По имеющейся у нас информации, у 30 тысяч томичей нет также приборов учёта холодной воды, еще 17 тысяч человек не установили счётчики на электроэнергию. Поэтому повышающие коэффициенты при определении размера платы к нормативам будут применять также поставщики холодной воды и электроэнергии», - отметил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «ТомскРТС» Иван Ющенко.
Абоненты, не установившие приборы учёта, увидят повышенные суммы в квитанциях за горячую воду, которые придут в ноябре. Исключения составят те жители, в квартирах которых нет технической возможности установить счётчики, и они это докажут ресурсоснабжающим организациям.
Чтобы обосновать отсутствие технической возможности для установки приборов учёта, необходимо пригласить представителя своей управляющей организации для составления соответствующего акта, который затем предоставить в ресурсоснабжающую организацию. В этом случае повышающие коэффициенты применяться не будут.
(Информация взята с сайта АО "ТомскРТС")
Комментариев нет.