Проблемы утилизации золошклаковых отходов обсудили на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ
25 марта, 10:02
Департамент промышленности и энергетики Администрации Томской области 20.03.2024 принял участие в мероприятиях круглого стола по вопросу «Золошлаки ТЭС «с доставкой»: как меняем подходы к решению многолетней проблемы», который состоялся в рамках проведения международной выставки-форума «Россия».
Организатором данной встречи выступила Национальная ассоциация развития вторичного использования сырья (АРВИС). Приоритетная задача данного круглого стояла – это организация обмена опытом по реализации проектов с использованием золошлаков ТЭС в регионах для выработки системных решений и тиражировании успешных практик.
Участниками круглого стали представители Совета Федерации, Минэнерго России, Минприроды России, Росавтодора, органов исполнительной власти ряда регионов страны и профильных организаций.
Сегодня вопросы экологизации энергетической отрасли, включая повышение объёмов утилизации золошлаковых отходов, образуемых в результате деятельности угольных тепловых электростанций, являются одним из ключевых трендов развития экономики страны и регионов. Выстраивание эффективного межведомственного взаимодействия бизнеса и регионов поспособствуют увеличению объёмов использования золошлаков ТЭС в различных отраслях экономики.
Энергетической стратегией Российской Федерации установлен целевой показатель достижения уровня утилизации золошлаковых отходов в 50 % от годового образования к 2035 году. При этом сейчас в хозяйственный оборот вовлекается порядка 20 %.
В настоящее время в регионах с наибольшими объемами образования и накопления золошлаков ТЭС впервые разрабатываются и реализуются региональные программы по повышению объемов утилизации золошлаков. Представителям энергетической отрасли, профильным органам власти и экспертному сообществу часто приходится отвечать на вопрос – почему правильно и безопасно использовать золошлаки в отраслях экономики.
Участники круглого стола обсудили существующие стереотипы по использованию золошлаков в хозяйственном обороте, стратегии, реальные шаги и проекты компании в области утилизации золошлаков, потенциал и технологические особенности применения золошлаков в различных отраслях экономики, меры государственной поддержки вовлечения золошлаков ТЭС в хозяйственный оборот.
Также представители регионов, реализующих региональные программы по утилизации золошлаков поделились имеющимся опытом в вопросах вовлечения золошлаковых отходов в различных отраслях хозяйственной деятельности.
Комментариев нет.